О коллекционировании

Марки, машинки, вкладыши от жвачек, пробки от бутылок, модели самолётов, банки из-под пива... И вот что интересно, что бы ты не коллекционировал, тебе всегда кажется, что предмет твоего коллекционирования - это серьёзно, это важно, и как минимум, стоит затраченного времени и денег.

До сих пор не могу спокойно пройти мимо пластико{jcomments on}вых копий самолётов. А тогда, в далёкие девяностые... За каждым новым наборчиком, который поступал в местные магазины гоняться приходилось как за золотой рыбкой!. Эстетики, конечно никакой - ни в оформлении упаковки, ни в описании. Если в инструкции к сборке попадалась схема окраски - считай, что поймал ту самую золотую рыбку. Гугла тогда не было, Интернета тем более. Единственный источник информации - молодёжные журналы научно-технической направленности. Да и они писали только то, что решит главный редактор. К примеру, об образцах немецкой техники времён второй мировой начали говорить только во второй пловине 90х. Это сейчас можно зайти в гугл и набрать в поисковике "Мессершмитт bf-109", и по твоему запросу вылезут сотни тысяч ссылок на ресурсы, имеющие то или иное отношение к поисковой фразе. а тогда... Ужасного качества полиграфические издания, с примитивными иллюстрациями, которые не создают сложностей при офсетной печати, идеологическая "вата" в текстах... Всё это явно не облегчало задачу юным коллекционерам... А сейчас - благодаря Интернету информация доступна всем и каждому, во всех тонкостях и нюансах.

А ещё я с детства мечтал научиться играть на гитаре.  И наконец-то случилось. В шестнадцать лет мне подарили мою первую гитару. Если показать её современному, избалованному Китаем, гитаристу, он скажет, что эту гитару хорошо взять с собой в поход, по пьяне поорать песни, а когда дрова кончатся, под утро кинуть в костёр, чтобы совсем не замёрзнуть.  Но тогда... Это было простое человеческое щастье! Большая "концертная" гитара вызывала гордость у её обладателя и зависть у его друзей и знакомых. Потом были годы техникума, выступления с однокурсниками на каких-то там концертах, взятые напрокат электрогитары "Урал", воспетые группой "Чайф"... Потом появилась приобретённая по случаю электрогитара, непонятного происхождения и возня с нею. Итак, гитар уже две. Потом пришло осознание, что нужно купить новую гитару, благо старой уже более десятка лет. Затем появилось желание приобрести новую электрогитару - благо Китай штампует их вагонами. Так, не успел оглянуться, и ты уже коллекционер.

К чему я это? Просто пытаюсь понять, в чём прелесть коллекционирования, так сказать познать психологию "человека собирающего". Если верить школьным учебникам истории, охота и собирательство - это первые источники существования для древнего человека. Хотя, к чёрту гордыню и ура-человеческий снобизм - практически все представители животного царства "зарабатывают на жизнь" либо охотой, либо собирательством. И вот коллекционирование на мой взгляд - это возможность реализовать эти животные инстинкты, связанные с охотой на редкие ( и не очень) коллекционные экземпляры и собирательство их в некую "кубышечку".

Как правило, в коллекционировании мало практического толку. Для осуществления каких-то практически-полезных действий достаточно одного-или двух предметов коллекции, а иногда от них вообще никакой пользы нет в хозяйстве. Только пыль собирают, чем и вызывают недовольство домочадцев.

Другое дело, познавательный аспект. Коллекционирование - неплохой способ изучения предметов коллекции. Например, многие коллекционеры произведений искусства являются хорошими искусствоведами. Невозможно коллекционировать произведения Леонардо да Винчи, например, и не знать подробности биографии оного....

А есть люди, которые коллекционируют деньги. Не редкие монеты и банкноты, а именно деньги. Капитал. Познавательной ценности у такого коллекционирования минимум, а вот практической - хоть куда...

А ещё коллекционирование учит терпению и хладнокровию. вВедь за интересным экспонатом коллекционер охотится годами, иногда всю свою жизнь. Как тут не тронуться окончательно? Почему окончательно? да потому что все коллекционеры - народ немного тронутый. Но это не самый страшный вид сумасшествия, скажу я вам. если вы конечно не коллекционируете дензнаки...